Blogs : vers une utilisation plus citoyenne…

Des notions juridiques abordées à travers les blogs dans le cadre de l’éducation civique en collège…

Contexte : Cette séance a été menée dans le cadre des chapitres « libertés fondamentales » et « les enjeux de l’information » du programme d’éducation civique de 4°, en partenariat avec une enseignante d’Histoire géographie et d’éducation civique.

Public : Classes de 4°

Durée : une heure, prise sur les heures d’éducation civique

Lieu : salle de classe

Projet de la séance : sensibiliser les élèves à leurs droits et devoirs par rapport aux blogs.

Objectifs :

Education aux médias : connaître les limites de l’utilisation d’un blog (droits et devoirs)
Notions abordées : droit de l’information et droit à l’information, droit d’expression, droits d’auteurs, droit de l’image, diffamation, atteinte à la vie privée, responsable de la publication, auteur, information subjective, information objective.

Déroulement de la séance :

Accueil des élèves. Présentation de la séance et de ses objectifs.

  Mobilisation des idées autour du blog (brainstorming) : de quoi il s’agit (définition et origine du mot weblog, mots clé avec le livre blogstory de Cyril fievet), point sur les différents types de blog qui existent (personnel, politique, citoyen, artistique…), et questions aux élèves sur leurs pratiques : ont-ils un blog ? Quels usages en ont-ils ?

  Distribution du questionnaire sur le blog (droits et des devoirs) : Les élèves répondent seuls ou à deux.

  Mise en commun des réponses et apport d’informations par les enseignantes. Distribution de la fiche récapitulative des sanctions encourues, disponible sur le site de l’académie, et du document Blog-notes fait par le CLEMI.

  Conclusion et bilan de la séance.

Prolongement :

Observation de blogs par les élèves
Création d’un blog dans le cadre d’un projet pédagogique